Naturfotos

Hier findest du eine (auf Zuwachs angelegte) Sammlung von Aufnahmen von Tieren, Pflanzen usw., die ich im Laufe der Zeit gemacht habe. Wichtig ist mir die korrekte Bezeichnung der Objekte. Wer dazu eine Berichtigung, einen Kommentar oder eine Frage hat, darf sich gerne per E-Mail an mich wenden.

Auf dieser Seite befinden sich nur die Vorschaubilder. Für die großen Bilder und weitere Informationen klicke bitte auf den Namen der Art oder auf eines der Bilder.

Wenn dir die Bilder beim Betrachten zu groß sind, dann kannst du sie zum Beispiel bei Verwendung des Browsers Firefox (wie üblich) mit den Tasten Strg- verkleinern.

Zum Einsparen von Speicherplatz mussten die hier gezeigten Bilder passend verkleinert werden. Die Originalaufnahmen sind jedoch noch vorhanden und können bei Bedarf zur Verfügung gestellt werden.

Letzte Änderung: 17.04.2019


Inhaltsverzeichnis
"Gruppe (Anzahl Arten / Anzahl Bilder)"

Tiere (244 / 523)
  Amphibien (3 / 7)
  Reptilien (11 / 22)
  Insekten (195 / 408)
    Bienen (3 / 11)
    Fliegen und Mücken (26 / 60)
    Käfer (41 / 59)
    Libellen (14 / 33)
    Pflanzenwespen (4 / 7)
    Schaben (2 / 9)
    Schmetterlinge (60 / 109)
    Schrecken (7 / 22)
    Sonstige Insekten (6 / 10)
    Wanzen (25 / 69)
    Wespen (7 / 19)
  Säugetiere (3 / 8)
  Schnecken (7 / 27)
  Spinnentiere (11 / 18)
  Vögel (14 / 34)
Pflanzen (14 / 30)
Pilze (und Flechten) (6 / 15)

Ohne Gebietsfilter siehst du (unter dem Strich) alle Bilder.

Wähle ein oder mehrere Gebiete:
Das Ergebnis siehst du in einem neuen Tab.






























(Ist kein Gebiet ausgewählt, wird das gezeigt, was schon unter dem Strich steht.)


Tiere
 
Amphibien
  Duttaphrynus melanostictus, Schwarznarbenkröte
   
  Fejervarya limnocharis, Südostasiatischer Reisfrosch
   
  Ichthyosaura alpestris, Bergmolch, Alpenmolch
   
 
Reptilien
  Crotaphytus collaris, Halsbandleguan
   
  Eutropis multifasciata, Vielstreifenskink
   
  Gallotia stehlini, Gran Canaria-Rieseneidechse
   
  Gekko gecko, Tokeh
   
  Hierophis viridiflavus, Gelbgrüne Zornnatter
   
  Laudakia nupta, Gelbkopfagame, Gelbe Asiatische Wirtelschwanzagame
   
  Natrix maura, Vipernatter
   
  Phoenicolacerta laevis, Syrische Eidechse
   
  Stellagama stellio, Hardun, Schleuderschwanz
   
  Trachemys scripta elegans, Rotwangen-Schmuckschildkröte
   
  Varanus salvator, Bindenwaran
   
 
Insekten
 
  Bienen
   Colletes hederae, Efeu-Seidenbiene
    
   Osmia cornuta, Gehörnte Mauerbiene
    
   Xylocopa violacea, Blaue Holzbiene, Grosse Blaue H., Blauschwarze H., Violettflügelige H.
    
 
  Fliegen und Mücken
   Aneomochtherus flavicornis, Gelbe Raubfliege
    
   Chrysopilus laetus, Baum-Schnepfenfliege
    
   Chrysotoxum festivum, Späte Wespenschwebfliege
    
   Culiseta annulata, Ringelmücke
    
   Cylindromyia bicolor, Zweifarbige Raupenfliege
    
   Episyrphus balteatus, Winterschwebfliege, Hainschwebfliege, Gemeine Parkschwebfliege
    
   Eristalis pertinax, Gemeine Keilfleck-Schwebfliege
    
   Eristalis tenax, Scheinbienen-Keilfleckschwebfliege, Mistbiene
    
   Helophilus pendulus, Gemeine Sumpfschwebfliege
    
   Helophilus trivittatus, Große Sumpfschwebfliege
    
   Merodon equestris, Gemeine Narzissenschwebfliege
    
   Myathropa florea, Totenkopfschwebfliege
    
   Phasia hemiptera, Wanzenfliege
    
   Platycheirus spec., eine Schwebfliege
    
   Pollenia spec., eine Schmeißfliege
    
   Sphaerophoria scripta, Gemeine Langbauchschwebfliege, Gemeine Stiftschwebfliege
    
   Stomoxys calcitrans, Wadenstecher, Wadenbeißer, Gemeine Stechfliege, Brennfliege, Stallfliege
    
   Syritta pipiens, Gemeine Keulenschwebfliege, Gemeine Mistschwebfliege
    
   Syrphus ribesii, Große Schwebfliege, Gemeine Garten-Schwebfliege
    
   Tachina cf. fera, Igelfliege (eventuell)
    
   Tolmerus cingulatus, Burschen-Raubfliege
    
   Trichocera annulata, Gemeine Wintermücke
    
   Villa cf. hottentotta, Hottentottenfliege (eventuell)
    
   Volucella pellucens, Gemeine Waldschwebfliege, Gemeine Hummelschwebfliege
    
   Volucella zonaria, Hornissen-Schwebfliege
    
   Xanthogramma pedissequum, Späte Gelbrandschwebfliege
    
 
  Käfer
   Adalia decempunctata, Zehnpunkt-Marienkäfer
    
   Alphasida cf.brevicosta, Ein Schwarzkäfer
    
   Amphimallon solstitiale, Gerippter Brachkäfer, Junikäfer
    
   Anthrenus museorum, Kabinettkäfer, Museumskäfer
    
   Anthrenus pimpinellae, Bibernellen-Blütenkäfer
    
   Anthrenus verbasci, Wollkrautblütenkäfer, Museumskäfer
    
   Aristobia approximator
    
   Aspidapion validum, Kräftiger Stockrosen-Spitzmausrüssler
    
   Calvia quatuordecimguttata, Vierzehntropfiger Marienkäfer, Blattfloh-Marienkäfer
    
   Cantharis fusca, Gemeiner Weichkäfer, Soldatenkäfer
    
   Clytra laeviuscula, Ameisensackkäfer, Ameisen-Blattkäfer
    
   Dorcus parallelipipedus, Balkenschröter, Zwerghirschkäfer
    
   Dytiscus marginalis, Gemeiner Gelbrandkäfer, weiblich
    
   Galeruca pomonae, Karden-Blattkäfer, Pomonas Fruchtblattkäfer
    
   Harpalus affinis, Metallfarbener Schnellläufer
    
   Hypocassida subferruginea, Rotbrauner Winden-Schildkäfer, Rost-Schildkäfer
    
   Leptinotarsa decemlineata, Kartoffelkäfer
    
   Lucanus cervus, Hirschkäfer, weiblich
    
   Luperomorpha xanthodera, Asiatischer Rosen-Blattkäfer
    
   Megatoma undata, Gewellter Speckkäfer
    
   Meligethes spec., Ein Glanzkäfer
    
   Otiorhynchus rugosostriatus, Raustreifiger Dickmaulrüssler
    
   Otiorhynchus sulcatus, Gefurchter Dickmaulrüssler, Breitmaulrüssler
    
   Oulema duftschmidi/melanopus, Getreidehähnchen
    
   Oxythyrea funesta, Trauer-Rosenkäfer
    
   Paederus littoralis, Uferkurzflügler, Gemeiner Uferräuber
    
   Palmar festiva, Grüner Wacholder-Prachtkäfer, Südlicher Wacholder-Prachtkäfer
    
   Phyllopertha horticola, Gartenlaubkäfer
    
   Platyrhinus resinosus, Plattrücken-Breitmaulrüssler, Großer Breitrüssler
    
   Polydrusus sericeus, Polydrusus formosus, Seidiger Glanzrüssler
    
   Polyphylla fullo, Walker
    
   Prionus coriarius, Sägebock
    
   Propylea quatuordecimpunctata, Vierzehnpunkt-Marienkäfer, Schachbrett-Marienkäfer
    
   Ptinus sexpunctatus, Sechspunkt-Diebskäfer
    
   Rhopalapion longirostre, Langrüssliger Stockrosen-Spitzmausrüssler, Langrüssliges Stockrosenspitzmäuschen
    
   Spondylis buprestoides, Waldbock
    
   Thanasimus formicarius, (Gemeiner) Ameisenbuntkäfer
    
   Trichius spec., Pinselkäfer
    
   Trichodes alvearius, Zottiger Bienenkäfer
    
   Trichodes apiarius, Gemeiner Bienenkäfer, Bienenkäfer, Bienenwolf
    
   Vincenzellus ruficollis, Kurzrüssliger Langkopf-Scheinrüssler
    
 
  Libellen
   Aeshna cyanea, Blaugrüne Mosaikjungfer
    
   Chalcolestes viridis, (Westliche) Weidenjungfer, Gemeine Weidenjungfer, Große Binsenjungfer
    
   Coenagrion puella, Hufeisen-Azurjungfer
    
   Ischnura elegans, Große Pechlibelle
    
   Libellula quadrimaculata, Vierfleck
    
   Neurothemis tullia, Gefleckter Reisfeldflieger (mein Name)
    
   Orthetrum pruinosum, Common Red Skimmer
    
   Pyrrhosoma nymphula, Frühe Adonislibelle
    
   Sympetrum sanguineum, Blutrote Heidelibelle
    
   Sympetrum striolatum, Große Heidelibelle
    
   Trithemis annulata, Violetter Sonnenzeiger
    
   Trithemis aurora, Magentafarbiger Sonnenzeiger
    
   Trithemis festiva, Schwarzer Sonnenzeiger
    
   Trithemis kirbyi, Gefleckter Sonnenzeiger
    
 
  Pflanzenwespen
   Allantus cingulatus, eine Blattwespe
    
   Blennocampa phyllocolpa, Rosenblattrollwespe
    
   Eutomostethus ephippium, Sattelblattwespe
    
   Macrophya spec., eine Blattwespe
    
 
  Schaben
   Ectobius vittiventris, Bernstein-Waldschabe
    
   Planuncus tingitanus s.l., eine Waldschabe (Nymphenstadium)
    
 
  Schmetterlinge
   Aedia funesta, Zaunwinden-Trauereule
    
   Aglais io, Tagpfauenauge
    
   Agriphila geniculea, Ellbogenstreifiger Graszünsler
    
   Agrius convolvuli, Windenschwärmer
    
   Amata spec.
    
   Anania hortulata, Brennnesselzünsler
    
   Apatura ilia, Kleiner Schillerfalter
    
   Aphomia sociella, Hummelnestmotte, Hummel-Wachsmotte, Hummelmotte
    
   Athyma perius, Asiatischer Eisvogel
    
   Autographa gamma, Gammaeule
    
   Belenois aurota, ein Weißling
    
   Borkhausenia minutella, Siedlungs-Faulholzmotte
    
   Calliteara horsfieldii
    
   Camptogramma bilineata, Ockergelber Blattspanner
    
   Catocala nupta, Rotes Ordensband
    
   Celastrina argiolus, Faulbaum-Bläuling
    
   Cethosia cyane, Leoparden-Netzflügler
    
   Chilasa clytia, Common Mime
    
   Chilo phragmitella, Breitflügeliger Schilfzünsler
    
   Cydalima perspectalis, Buchsbaumzünsler
    
   Danaus chrysippus, Kleiner Monarch, Afrikanischer Monarch, Gewöhnlicher Tiger
    
   Dasycera oliviella, Weißbindige oder Gelbweißgefleckte Faulholzmotte
    
   Emmelina monodactyla/argoteles, eine Federmotte
    
   Endotricha flammealis, Geflammter Kleinzünsler
    
   Eudonia lacustrata, Ein Zünsler
    
   Gymnoscelis rufifasciata, Rotgebänderter Blütenspanner
    
   Hyles dahlii, Sardinischer Wolfsmilchschwärmer
    
   Ideopsis similis, Ceylon Blue Glassy Tiger
    
   Junonia lemonias, Lemon Pansy
    
   Lobesia botrana, Kreuzbindiger Traubenwickler, Bekreuzter Traubenwickler
    
   Lomographa temerata, Schattenbinden-Weißspanner
    
   Lycaena phlaeas, Kleiner Feuerfalter
    
   Lymantria dispar, Schwammspinner
    
   Macroglossum stellatarum, Taubenschwänzchen
    
   Mesapamea secalis/secalella, Getreide-Halmeule/Kleine Getreide-Halmeule
    
   Mythimna l-album, Weißes L
    
   Noctua pronuba, Hausmutter
    
   Ochlodes sylvanus, Rostfarbiger Dickkopffalter
    
   Oncocera semirubella, Rhabarberzünsler
    
   Opisthograptis luteolata, Gelbspanner
    
   Orthosia gothica, Gothica-Kätzcheneule, Bräunlichgraue Frühlingseule, Gotische Eule, Graue Frühlingseule
    
   Papilio helenus helenus, Rote Helene
    
   Papilio memnon, Großer Mormonenfalter
    
   Pararge aegeria, Waldbrettspiel
    
   Parascotia fuliginaria, Pilzeule
    
   Peribatodes rhomboidaria, Rauten-Rindenspanner, Rhombenspanner
    
   Phlogophora meticulosa, Achateule, Mangoldeule
    
   Pieris mannii, Karstweißling
    
   Pieris rapae, Kleiner Kohlweißling
    
   Pterophoridae, Familie der Federmotten
    
   Pyralis farinalis, Mehlzünsler
    
   Pyrausta aurata, Goldzünsler
    
   Pyrausta despicata, Olivbrauner Zünsler, Olivenbrauner Zünsler
    
   Rivula sericealis, Seideneulchen
    
   Sphinx ligustri, Ligusterschwärmer
    
   Sphinx pinastri, Kiefernschwärmer
    
   Spilarctia lutea, Gelbe Tigermotte, Gelber Fleckleibbär
    
   Synaphe punctalis, Dürrwiesen-Zünsler
    
   Triodia sylvina, Ampfer-Wurzelbohrer
    
   Xestia xanthographa, Braune Spätsommer-Bodeneule, Rötlichbraune Erdeule
    
   Yponomeuta spec., Eine Gespinstmotte
    
 
  Schrecken
   Acrotylus cf. patruelis, Schlanke Ödlandschrecke
    
   Chorthippus dorsatus, Wiesengrashüpfer
    
   Leptophyes punctatissima, Punktierte Zartschrecke
    
   Phaneroptera nana, Vierpunktige Sichelschrecke
    
   Pseudochorthippus parallelus, Gemeiner Grashüpfer
    
   Tetrix tenuicornis, Langfühler-Dornschrecke
    
   Tettigonia viridissima, Großes Heupferd, Grünes Heupferd, Grüne Laubheuschrecke
    
 
  Sonstige Insekten
   Forficula auricularia, Gemeiner Ohrwurm
    
   Heptagenia sulphurea, Schwefel-Aderhaft
    
   Panorpa vulgaris, Weiden-Skorpionsfliege
    
   Sialis lutaria, Gemeine Wasserflorfliege
    
   Temnothorax affinis, Baum-Schmalbrustameise
    
 
  Wanzen
   Aelia acuminata, Getreidewanze, Spitzling
    
   Closterotomus biclavatus, Zweikeulen-Weichwanze
    
   Closterotomus fulvomaculatus, Gelbgefleckte Weichwanze
    
   Coreus marginatus, Lederwanze, Große Randwanze, Saumwanze
    
   Coriomeris denticulatus, Rotbrauner Stachler
    
   Deraeocoris ruber, Rote Weichwanze, Rote Halsring-Weichwanze
    
   Dolycoris baccarum, Beerenwanze
    
   Eurydema oleraceum, Kohlwanze
    
   Eurygaster maura, Gemeine Getreidewanze
    
   Gerris spec., Wasserläufer
    
   Gonocerus acuteangulatus, Braune Randwanze, Hasel-Randwanze, Schlehen-Randwanze
    
   Graphosoma lineatum, Streifenwanze
    
   Himacerus mirmicoides, Ameisenähnliche Sichelwanze, Ameisensichelwanze
    
   Holcostethus sphacelatus, eine Baumwanze
    
   Leptoglossus occidentalis, Amerikanische Kiefern- oder Zapfenwanze
    
   Liocoris tripustulatus, Gepunktete Nesselwanze
    
   Lygus pratensis, Gemeine Wiesenwanze
    
   Nezara viridula, Grüne Reiswanze
    
   Notonecta glauca, Gemeiner Rückenschwimmer
    
   Palomena prasina, Grüne Stinkwanze
    
    
   Pentatoma rufipes, Rotbeinige Baumwanze
    
   Plagiognathus arbustorum, Braunschwarze Nesselweichwanze
    
   Pyrrhocoris apterus, Gemeine Feuerwanze
    
   Rhaphigaster nebulosa, Graue Gartenwanze, Graue Feldwanze
    
   Stenodema laevigatum, Glatte Grasweichwanze
    
 
  Wespen
   Amblyteles armatorius, Gelbe Schlupfwespe
    
   Cerceris rybyensis, Bienenjagende Knotenwespe
    
   Leucospis dorsigera, Falten-Erzwespe
    
   Phaenolobus terebrator, eine Schlupfwespe
    
   Polistes dominula, Haus-Feldwespe, früher Gallische Feldwespe
    
   Sceliphron curvatum, Indische Töpferwespe, Orientalische Mauerwespe
    
   Vespa orientalis, Orientalische Hornisse
    
 
Säugetiere
  Bubalus bubalis, Wasserbüffel
   
  Erinaceus europaeus, Igel (Braunbrustigel)
   
  Ursus thibetanus, Asiatischer Schwarzbär, Kragenbär, Mondbär
   
 
Schnecken
  Arion cf. ater, (evtl.) Schwarze Wegschnecke, Große Schwarze Wegschnecke, Große Wegschnecke
   
  Cepaea hortensis, Garten-Bänderschnecke, Weißmündige Bänderschnecke, Garten-Schnirkelschnecke
   
  Cepaea nemoralis, Hain-Bänderschnecke, Hain-Schnirkelschnecke, Schwarzmündige Bänderschnecke
   
  Helix pomatia, Weinbergschnecke
   
  Hygromia cinctella, Kantige Laubschnecke
   
  Limax maximus, Tigerschnegel, Großer Schnegel, Große Egelschnecke, Tigernacktschnecke
   
  Pomacea canaliculata, Gefurchte oder Riesen-Apfelschnecke
   
 
Spinnentiere
  Araneus diadematus, Gartenkreuzspinne
   
  Ebrechtella tricuspidata, Dreiecks-Krabbenspinne
   
  Macaroeris nidicolens, eine Springspinne
   
  Metellina cf. segmentata, Herbstspinne
   
  Odiellus spinosus, Großer Sattelkanker
   
  Opilio canestrinii, Mittelmeer-Weberknecht, Apenninenkanker
   
  Pardosa cf. hortensis, Wolfspinne
   
  Scytodes thoracica, Speispinne, Leimschleuderspinne
   
  Steatoda triangulosa, eine Kugelspinne
   
  Xysticus cf.cristatus, Braune Krabbenspinne, Busch-Krabbenspinne
   
  Zoropsis spinimana, eine Kräuseljagdspinne
   
 
Vögel
  Accipiter nisus, Sperber
   
  Alopochen aegyptiacus, Nilgans
   
  Calidris alba, Sanderling
   
  Charadrius alexandrinus, Seeregenpfeifer
   
  Charadrius dubius, Flussregenpfeifer
   
  Cinnyris jugularis, Grünrücken-Nektarvogel
   
  Emberiza sahari, Sahari-Hausammer
   
  Falco tinnunculus, Turmfalke
   
  Gyps indicus, Indiengeier
   
  Himantopus himantopus, Stelzenläufer
   
  Larus michahellis, Mittelmeermöwe
   
  Numenius phaeopus, Regenbrachvogel
   
  Plegadis falcinellus, (Brauner) Sichler
   
  Pycnonotus barbatus, Graubülbül
   
 
Pflanzen
Asplenium scolopendrium, Hirschzunge
  
Bellardia trixago, Bunte Bellardie
  
Blechnum spicant, (Gewöhnlicher) Rippenfarn
  
Citrus spec., Pomelo
  
Clematis vitalba, Gemeine Waldrebe
  
Datura stramonium, Gemeiner Stechapfel, Weißer Stechapfel
  
Ilex aquifolium, (Europäische) Stechpalme
  
Lipandra polysperma, Vielsamiger Gänsefuß, Roter Gänsefuß
  
Myrica rubra, Pappelpflaume
  
Orchis militaris, Helm-Knabenkraut
  
Phytolacca americana, Amerikanische Kermesbeere
  
Rubus saxatilis, Steinbeere
  
Verbascum lychnitis, Mehlige Königskerze, Heide-Königskerze, Heidefackel-Königskerze
  
Verbascum nigrum, Schwarze Königskerze, Dunkel-Königskerze
  
 
Pilze (und Flechten)
Amanita muscaria, Fliegenpilz
  
Marasmius wettsteinii, Nadelstreu-Käsepilzchen, Nadel-Käsepilzchen, Wettsteins Käsepilzchen
  
Phallus impudicus, (Gemeine) Stinkmorchel
  
Suillellus luridus, Netzstieliger Hexenröhrling
  
Torrubiella pulvinata, Ein parasitierender Pilz
  
Xanthoria parietina, Gewöhnliche Gelbflechte
  

web stats